10 распространенных заблуждений о космосе

Мнения
11:11
6 591 просмотр

10

О космосе существует довольно-таки много заблуждений, поэтому если во время спора вы не хотите выглядеть космическим дурачком, ознакомьтесь с ними.

1. В космосе человек взрывается

К этому заблуждению нас привел кинематограф, который использовал такой спецэффект для зрелищности. Нет, в космосе у человека не будут вылезать глаза из орбит, тело не надуется как воздушный шар.

Человек без скафандра действительно умрет, но из-за недостатка кислорода. Поэтому можете отправиться в космос без защиты на 30 секунд.

2. Венера и Земля похожи

Вы наверняка слышали, что Венера - это сестра Земли, потому что они похожи по размеру, силе гравитации и составу.

Но вряд ли человек сможет жить на планете с густыми и плотными облаками из серной кислоты, которая отражает солнечный свет. К тому же атмосфера Венеры состоит из чистого углекислого газа, атмосферное давление в 92 раза выше нашего, температура на поверхности 477°С.

3. Солнце горит

10

Обратите внимание: горение - это химическая реакция, а Солнце испускает свет, которые появляется из-за ядерных реакций. Мы можем прийти к выводу, что эта звезда всё-таки светится.

4. Солнце жёлтого цвета

Смотрим на небо - видим желтое солнце, пытаемся изобразить на бумаге - рисуем жёлтый круг, смотрим снимки звёзды - в большинстве случаев оно жёлтая. Разве зрение будет обманывать?

В этот раз дело не в зрении, а в атмосфере Земли или в обработанных фотографиях.

Настоящий цвет Солнца - белый. Вам необязательно лететь в космос для подтверждения этого факта, но вспомните о температуре:

  • Холодные звёзды светят коричневым или темно-красным светом;
  • С повышением температуры - красным;
  • Самые горячие звёзды с температурой на поверхностях 10.000 градусов по Кельвину дают голубой свет;
  • У Солнца температура поверхности 6000 градусов по Кельвину - она даёт чистое белое свечение.

10

5. Летом Земля ближе к Солнцу

Этот вывод кажется вполне логичным, но времена года меняются из-за оси вращения Земли. Когда ось, выходящая из северного полушария, наклонена в сторону Солнца - лето.

Но вообще нужно отметить, что Земля действительно бывает ближе и дальше от греющей звезды. Средним расстоянием считается 150 млн км, но оно может уменьшаться до 147 млн км, и увеличивается до 152 км. Важно: разница в расстоянии никак не влияет на смену времен года.

6. Тёмная сторона Луны

Вращение вокруг собственной оси у Земли и Луны происходит синхронно, поэтому спутник всегда повернут одной стороной к планете. Но одна из его сторон не всегда находится в темноте, яркий пример - лунное затмение. В этот момент одна из сторон обращена к Земле, а вторая закрывает свет Солнца.

7. Звук в космосе

Этот миф тоже породил кинематограф, якобы на других планетах нет никаких звуков - мертвая тишина. Это не так: звуки не могут распространяться в космосе из-за вакуума. Но если на планете есть хоть какая-то атмосфера, на её поверхности вы будете слышать другие звуки, просто, возможно, они будут вам непривычно. Для достоверности можете ознакомиться с исследованием геофизика Крейга ДеФореста из Юго-западного исследовательского института (штат Колорадо).

8. Нельзя пролететь сквозь пояс астероидов

Если вспомнить "Звёздные войны", то в это действительно можно поверить. Однако в реальности космос другой - он несоизмеримо больше. Соответственно и расстояние между объектами в поясе астероидов больше. Поэтому если при перелёте вы врежетесь хоть в один астероид, то вы крайне невезучий человек.

Например, можно посмотреть на пояс астероидов в нашей системе. Самый большой объект в нём - Церера, её диаметр 950 км. А вот расстояние между двумя объектами достигает несколько сотен тысяч километров.

9. Великая Китайская стена видна из космоса

10

Это заблуждение появилась гораздо раньше, чем человек первый раз отправился в космос. А до первого полета вообще считали, что стена видна с Луны. Теперь посмотрите на снимок с наиболее низкой орбиты. Вряд ли вы там найдёте Великую Китайскую стену.

10. На космические технологии уходит четверть бюджета США

На космические технологии уходят 0,5% федерального бюджета США. Самые большие суммы в этой сфере уходили в шестидесятых годах, но уровень всё равно не заходил за 1% от федерального бюджета. Максимальный рекорд - 4,41% в 1966 году.

Надеемся, что подборка оказалась для вас увлекательный и познавательной.