Налог на тунеядство в этом году взыскивать не будут, но декрет не отменят

События
14:05
314 просмотров

9 марта на совещании об актуальных вопросах развития страны президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца этого года не взыскивать сбор с «тунеядцев» в рамках декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

«В марте нам надо подкорректировать этот декрет. Но он отменен не будет», – отметил Лукашенко. Он добавил, что исполнение декрета со стороны ответственных чиновников является «отвратительным и безответственным».

«У вас там должны быть эти списки бездельников, которых надо заставить работать. А честных людей не надо было трогать вообще. Мы не должны обижать людей, особенно в это время. И те, кто сегодня по 200-500 человек выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те тунеядцы, которые действительно тунеядцы. Это в основном те люди, которые обижены, которым мы ни с того ни с сего послали эти извещения», – заявил президент.

До 1 апреля он поручил составить и выверить списки тех, кто должен вносить платежи на основании декрета. Однако до конца 2017-го года сбор взыскивать не будут. А платежи, уже внесенные ранее, пойдут в зачет 2017-го года, если оплатившие и дальше не будут работать. Если же человек поступит на работу, то по его требованию из бюджета деньги будут возвращены.

По словам президента, все собранные по декрету №3 деньги должны направляться исключительно на содержание детей.