Над Берлином сгорел астероид - видео

События
14:57
79 640 просмотров

Астероид сгорел при входе в атмосферу Земли над территорией федеральной земли Бранденбург в Германии. Огненный шар можно было увидеть ночью даже в Лейпциге и Праге.

В ночь с субботы на воскресенье 21 января в небе над Бранденбургом загорелся астероид. По расчетам американского космического агентства NASA, астероид упал недалеко от Неннхаузена в районе Хавелланд в 00:32. Его можно было увидеть с большого расстояния.

Веб-камеры Лейпцига и Праги также зафиксировали светящийся огненный шар. Многие пользователи выложили в сеть видео с астероидом. Физик Ричард Мойссл рассказал, что фрагменты небесного тела могли упасть на землю в виде метеоритов. Группы отправились на их поиски.

Отмечается, что Астероид вошел в атмосферу Земли на относительно небольшой скорости – всего несколько километров в секунду.

По данным Центра малых планет , астероид диаметром около метра был обнаружен несколькими часами ранее венгерским астрономом Кристианом Шарнецки. Небесному телу было присвоено предварительное имя Sar2736, но теперь оно указано как 2024 BX1.