На Брестчине заготавливают березовый сок. Почем литр?

События
12:32
3 996 просмотров

Во всех южных лесхозах Брестчины приступили к заготовке березового сока, рассказали в Брестском производственном лесохозяйственном объединении. Началась продажа вкусного весеннего напитка населению, идет его заготовка для промышленных предприятий и отправки на экспорт.

На Брестчине заготавливают березовый сок. Почем литр?

Всего планируется заготовить 5 тысяч тонн полезного напитка, рассказал ведущий инженер ГПЛХО Владимир Ильюкевич. Это на полтысячи литров больше, чем в минувшем году. В Лунинецком районе начали отправку сока в Литву. Продажная цена в таком случае значительно выше, чем в среднем по Беларуси. Значительную долю заготовок отправляют на перерабатывающие предприятия Бреста и области. Не первый год идет активное сотрудничество с ОАО «Савушкин продукт», Малоритским консервноовощесушильным комбинатом, консервными заводами и комбинатами в Пружанах, Ляховичах и Столинском районе.

Примерно пятую часть заготовленного березового сока закупает население. Все желающие могут обратиться в ближайшие лесничества по месту жительства. Например, в Брестском лесхозе цена за 1 литр составляет 16 копеек. Можно также приобрести «лесной билет» и самостоятельно отправиться в лес. В таком случае за сок вообще не придется платить. Главное – не навредить природе.