МВД: боевое оружие могут применить при диверсии или теракте

События
16:35
17 042 просмотра

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев прокомментировал возможность применения боевого оружия на протестах.

По словам Караева, боевое оружие не собираются применять против мирных протестующих, однако диверсии, теракты и нападения на силовиков должны быть остановлены всем арсеналом средств.

«Боевое оружие применимо при пресечении действий преступников, когда все остальные методы иссякли, ничего страшного в этом заявлении нет. Ведь имелось в виду моим первым замом применение оружия с точки зрения восстановления правопорядка», – сказал министр.

Караев отметил, что сейчас милиционеры используют боевое оружие только в крайних случаях. По его мнению, гуманность белорусских силовиков играет с ними злую шутку.

«Милиционера почти убили, а он только потом стреляет предупредительными в воздух. Почему так? Мне отвечают, что пока наши милиционеры не были готовы к тому, чтобы убить своего односельчанина, земляка, жителя своего района. Настолько за 26 лет жизни мы были готовы только к тому, чтобы быть гуманными. Это сыграло злую шутку. Сейчас ситуация поменялась – идет война. А мы все еще раскачиваемся?», – высказался Караев.

Министр подчеркнул, что сейчас сам проводит работу с милиционерами. Он пытается объяснить им, что важно реагировать на нарушителей более решительно.  

«До каждого районного милиционера доношу: твоя жизнь, будущее твоих детей и счастье твой жены зависит от того, насколько быстро ты выхватишь оружие и определишь, что тебя уже убивают, а ты еще пытаешься их уговорить», – рассказал глава МВД.

Также Караев отметил, что у силовиков всегда есть арсенал нелетального оружия: приемы рукопашного боя, палка резиновая, газ, водометы и наручники. Министр не считает, что применение водометов для разгона протестов является чем-то шокирующим. По его мнению, это просто покрашенная краской вода, которая призвана охладить пыл.

Ранее Караев назвал белорусскую милицию самой гуманной в мире.