Мобилизационные учения начались с комиссариатами Гомельской области

События
11:35
294 390 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Министерство обороны Беларуси объявило о начале мобилизационного учения с военными комиссариатами Гомельской области.

Учение пройдет с 22 июня по 1 июля в рамках плана подготовки Вооруженных Сил. Их цель – проверка готовности военных комиссариатов выполнять задачи по предназначению.

Так, в ходе учения будут отрабатывать доукомплектование военных комиссариатов. Для этого они будут призывать военнообязанных запаса. Их отправят на соборы, где будут проходить различные занятия.

Также военные комиссариаты отработают контрольное оповещение и подачу военнообязанных на пункты отправки в воинские части. Для этого развернут соответствующие пункты оповещения и сбора. После формирования команд, военнообязанных отправят домой.

В Минобороны отметили, что подобные учения проводятся ежегодно. Например, в прошлом году их организовали в Могилевской области. Однако в этом году все-таки учения будут отличаться от предыдущих. Дело в том, что сейчас не планируется поставка мобилизационных ресурсов в воинские части. Призванные военнообязанные будут участвовать в учениях в составе военных комиссариатов. При этом в учении также поучаствуют подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил, чтобы создать приближенную к реальной обстановку.

Ранее Минобороны Беларуси начало тренировки по переходу с мирного на военное время.