Минобороны РФ назвало имена организаторов биологических программ США в Украине

События
16:09
245 352 просмотра

Министерство обороны России утверждает, что украинцы участвовали в биологических программах США двойного назначения.

На специальном брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что у Минобороны есть сведения о более чем сотне участников биологических программ.

Кириллов указал, что в биологических программах участвовали представители институтов и частных компаний Украины. По его словам, глава центра общественного здоровья Владимир Курпита контролировал и руководил взаимодействием украинских специалистов с управлением по снижению угрозы Минобороны США, а также организовывал отбор биопроб и их передачу.

Еще российская сторона утверждает, что начальник санитарно-эпидемиологического управления ВСУ Сергей Моргун был одним из руководителей проекта UP-8 и курировал исследование хантавирусов.

Также в американских исследованиях якобы участвовала заведующая референс-лабораторий Центра общественного здоровья Минздрава Украины Ирина Демчишина. Она была посредником при взаимодействии с подрядными организациями Пентагона – Black&Veatch и Metabiota, а также контролировала проекты DITRA серий UP и TAP.

Кроме того, Следственный комитет России подозревает десятерых американцев и ряд должностных лиц Минобороны Украины в участии в биологических программах. Российские следователи сейчас проверяю эту версию.

Ранее сообщалось, что военное ведомство США поддерживало деятельность 46 биолабораторий на Украине.