Марши в разных частях города, разгоны и задержания. Как прошел 64-й день протестов в Бресте

События
08:56
35 935 просмотров

Очередное протестное воскресенье в Бресте прошло с разгонами и задержаниями. За день силовики увезли в райотдел милиции около 25 человек, сообщил поздно вечером 11 октября правозащитник Роман Кисляк.

Очередной воскресный марш в Бресте должен был начаться на «Водометном» перекрестке – так теперь в народе зовут пересечение проспекта Машерова и бульвара Космонавтов после того, как 13 сентября здесь разгонял протестующих водомет. Время марша несколько раз переносилось. В этом районе дежурили сотрудники милиции – и демонстрантам не удавалось собраться в колонну. Тем временем в разных частях города люди ненадолго выстраивались в небольшие цепи солидарности, пишет городской журнал «Бинокль».

Около 15.30 демонстранты все-таки собрались в колонну на бульваре Шевченко и пошли в направлении Юго-Западного микрорайона. На мосту через реку Мухавец к ним в сопровождении ГАИ подъехал тонированный бусик, начались задержания. По словам очевидцев, здесь в микроавтобус усадили двух корреспондентов БелаПАН – Милану Харитонову и Алеся Левчука, а также троих горожан.

64Часть демонстрантов обошла автозак на Варшавском шоссе по новой экотропе «Дорога жизни»

После разгона часть демонстрантов пошла в центр, остальные двинулись дальше по Варшавскому шоссе в направлении Ковалевки. Ко второй группе вскоре подъехал автозак, но никого не задерживали.

64

Ближе к 16.00 колонна из 40 человек собралась на улице Октябрьской Революции. Люди с цветами, но без символики и лозунгов, дошли по Волгоградской до улицы Луцкой. Здесь они достали бело-красно-белый флаг. Люди шли и скандировали: «Брест, выходи».

Когда колонна вышла на проспект Республики, к ним подъехал автозак. Часть людей убежала в парковую зону возле Гребного канала, остальные пошли через Гузнянский мост на улицу Московскую. Там они возложили цветы к народному мемориалу возле дома, где во время протестов 11 августа смертельно ранили Геннадия Шутова.

64

В это время в центре на улице Советской также собрались люди. Они тоже скандировали «Брест, выходи». Около 17.00 прошли задержания и на Советской: несколько человек увели в бусики на улицах Буденного и Гоголя.

64

После разгонов небольшая группа демонстрантов вышла на улицу Набережную, скандируя «Верым, можам, пераможам!». Люди гуляли по аллеям, пока к фонтану не подъехали несколько тонированных бусиков: по словам очевидцев, здесь также прошли задержания.

64Задержания на улице Советской

После очередного разгона люди разошлись. По данным правозащитника Романа Кисляка, за 11 октября по Бресту задержали около 25 человек.

Задержанных журналистов Милану Харитонову и Алеся Левчука доставили в Ленинский РОВД. Об этом сообщил сам Алесь Левчук. По его словам, их оформляли по 23.34 КоАП за участие в несанкционированном мероприятии. Позже он сообщил на своей странице в соцсетях, что им вызвали скорую в райотдел. Его забрали медики, а Милану – нет. По неподтвержденной информации, сейчас Алесь Левчук находится в хирургическом отделении одной из больниц Бреста.