Ленинский и Московский и районы Бреста празднуют 45-летие

События
09:30
108 309 просмотров

Город Брест делится на две административные единицы – Ленинский и Московский районы. В этом году они празднуют годовщину основания – 45-летие.

История двух брестских районов началась 7 апреля 1978 года. Именно тогда был подписан Указ Президиума Верховного Совета БССР об их создании. Граница между районами проходит по участку железной дороги «Москва-Брест», бульварам Космонавтов и Шевченко. В Московский район входят восточная, южная и юго-западная части города, а Ленинский включает исторический центр, западные и северо-западные районы Бреста.

Ленинский и Московский и районы Бреста празднуют 45-летие

За 45 лет своего существования районы серьезно «пополнели» в хорошем смысле этого слова. Территория Ленинского района увеличилась с 2753 до 7023 гектаров, а Московского – с 2000 до 7600 гектаров. Выросло и число жителей. «Ленинцев» стало почти на сорок тысяч больше – 106,5 тысячи, а число «москвичей» увеличилось на 138,6 тысяч до 230 тысяч.

У каждого из районов есть свои вузы. У Московского – Брестский государственный технический университет, у Ленинского – Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина.

Ленинский и Московский и районы Бреста празднуют 45-летие

На территории районов активно развивается промышленность. Например, в Московском районе 23 предприятия с численностью работников более 100 человек. Промышленный комплекс Ленинского района – 38 промышленных предприятий, в том числе 13 предприятий СЭЗ «Брест». На долю промышленности района приходится 58,1% городских объемов производства.

Ленинский и Московский и районы Бреста празднуют 45-летие

Ленинский район Бреста славится традициями, которые делают район узнаваемым. Это бал выпускников «Алые паруса», турнир по волейболу среди молодежи памяти Героя Беларуси Владимира Карвата, летняя спартакиада «Сделай правильный выбор», конкурсы: «Ленинский Олимп», «Педагогический Олимп»; «Лучшее новогоднее оформление Ленинского района», «Цветы – родному городу», инклюзивный фестиваль «Солнце в каждом!».

Возглавляет Ленинский район города Александр Андреевич Власовец, а руководителем Московского района является Андрей Андреевич Филанович. В 2023 году на их плечи легло не только управление районами Бреста, но и подготовка к празднованию юбилея. Еще зимой в честь предстоящего праздника в городе стали появляться баннеры, сообщающие брестчанам и гостям города о грядущем событии.

Ленинский и Московский и районы Бреста празднуют 45-летие

В Ленинском районе запланированы масштабные и локальные мероприятия. Обязательным будет чествование бывших руководителей района и работников предприятий, организаций, которые внесли весомый вклад в его развитие. В районе открыта Виртуальная Доска почета (сайт Брестского горисполкома), где есть информация о лучших тружениках района. Массовые мероприятия планируются в первый месяц лета.

Ленинский и Московский и районы Бреста празднуют 45-летие