Крымскую квартиру Зеленского продали с аукциона

События
18:16
178 093 просмотра

На аукционе продали ялтинскую квартиру семьи президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщается на площадке «ГИС Торги», которая проводит торги госимущества. Именно там на аукцион выставили квартиру Зеленского, расположенную на южном берегу Крыма в поселке Ливадия.

Недвижимость общей площадью 119,5 квадратных метров выставили на продажу на минувшей неделе. Ее начальная стоимость составляла 24,6 миллиона российских рублей, но в итоге она выросла почти в два раза.

Квартиру продали в понедельник 30 октября. За нее боролись две жительницы Москвы – Юлия Кальницкая и Ольга Липовецкая. В итоге вторая участница аукциона победила. Она покупает квартиру за 44,3 миллиона российских рублей, что составляет больше 476 тысяч долларов.

Напомним, данную квартиру первая леди Украины Елена Зеленская купила в апреле 2013 года у бывшего нардепа Александра Буряка. Она была задекларирована Зеленским и о ней сообщалось во время его предвыборной кампании.

В 2019 году в сети появились снимки предполагаемой квартиры Зеленских в Крыму на сайте одной из риэлторских компаний, но там сообщалось о площади 154 квадратных метра. Утверждалось, что квартира располагается в престижном жилом комплексе «Император» на верхнем пятом этаже. Тогда квартиру оценили в 800 тысяч долларов, но Зеленская покупала ее всего за 163 тысячи долларов.

В начале 2023 года квартира еще числилась за Зеленскими, но вскоре ее изъяли российские власти Крыма. Глава полуострова Сергей Аксенов утверждал, что недвижимость передадут многодетным или малообеспеченным семьям, однако вместо этого ее продали на аукционе.

Также в Крыму продают другие национализированные дома и квартиры украинцев.