Кадыров объявил о планах создать частную военную компанию

События
17:58
89 013 просмотров

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о желании создать свою частную военную компанию.

Об этом он сообщил в своем телеграм-канале в посте про ЧВК «Вагнер». Чеченский лидер рассказал, что не перестает радоваться успехам группы Евгения Пригожина в зоне военных действий в Украине. По его словам, несмотря на то, что это частная военная компания, она сумела достичь «очень внушительных результатов» даже несмотря на то, что вагнеровцы «берут на себя чрезвычайно тяжелую часть работы».

«Невзирая на все сложности, "Вагнер" достигает поставленной цели в любой ситуации», – сказал глава Чечни.

Кадров указал, что бойцы чеченских подразделений «АХМАТ» лучше остальных могут рассказать о положительных качествах своих соратников из ЧВК «Вагнер», так как они вместе «освобождают землю от фашистской нечисти» с первых дней военных действий.

«Так и идут планомерно вперед, храня верность долгу и воинской чести», – считает Кадыров.

Глава Чечни уверен, что ЧВК «Вагнер» уже доказала свою эффективность, чем подвела черту под дискуссиями о необходимости таких организаций. По мнению чеченского политика, такие профессиональные формирования просто необходимы.

На фоне этого Кадыров заявил, что всерьез планирует составить конкуренцию Евгению Пригожину и создать собственную частную военную компанию, но только после завершения работы на государственной службе.

«Думаю, что все получится», – написал чеченский лидер.

Стоит отметить, что пока что в России на законодательном уровне запрещены ЧВК и наемничество. Согласно статье 359 УК РФ, участие в вооруженных конфликтах на территории других стран наказывается лишением свободы сроком до семи лет, а вербовка, обучение или финансирование наемников – до 15 лет. Однако данная норма, несмотря на юридические аспекты, на практике никак не мешает работе ЧВК «Вагнер».

Ранее Кадыров объявил о планах уйти в бессрочный отпуск с поста главы Чечни.