Из-за мощной вспышки на Солнце началась магнитная буря на Земле

События
08:43
34 479 просмотров

На Землю обрушилась сильная магнитная буря. Она была вызвана мощными вспышками на Солнце, которые произошли несколько дней назад.

Об этом сообщила Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН). По ее данным, сильнейшие вспышки на Солнце были зафиксированы прибором LASCO на спутнике SOHO.

Один из серьезнейших всплесков активности за последние годы произошел на Солнце 28 октября. За сутки было зарегистрировано 14 вспышек, большинство из которых произошли на одном участке, где ранее заметили мощные выбросы магнитных полей и образование около 30 солнечных пятен.

«По этой причине рост активности Солнца ожидался ещё накануне, однако и его мощность и скорость оказались совершенно неожиданными. Оценка воздействия на Землю со стороны происходящих событий, показывает в данном случае неизбежность почти максимального удара, какой способна нанести вспышка такой силы», – пояснили ученые.

Магнитная буря на Земле началась еще 30 октября и продолжилась 31 октября и 1 ноября. По прогнозу ученых, крупнейшие магнитные бури за последние несколько лет продлятся 1,5-2 суток. У метеозависимых людей на фоне этого могут начаться проблемы со здоровьем – боли, слабость, мигрени и бессонница.