Искусственный интеллект впервые выступит адвокатом на настоящем суде

События
11:34
156 378 просмотров

Первый в истории судебный процесс с участием искусственного интеллекта пройдет в феврале 2023 года.

Об этом сообщил британский научно-популярный журнал New Scientist. По его данным, на одном из судов интересы подсудимого будет защищать «карманный адвокат».

История развития искусственного интеллекта в судебной сфере началась еще в 2015 году. Тогда организация по защите прав потребителей «DoNotPay» разработала приложение, которое представляет собой обычный чат-бот. Он отвечал на простые вопросы по юриспруденции и защите своих прав.

«Боритесь с корпорациями, побеждайте бюрократию и судитесь с кем угодно одним нажатием кнопки», – было написано на сайте приложения.

В 2020 году мобильное приложение претерпело значительные изменения. В него внедрили алгоритм обучающегося искусственного интеллекта. В итоге качество работы виртуального адвоката вышло на новый уровень.

Для первого экспериментального участия искусственного интеллекта в настоящем судебном заседании выбрали максимально простое судебное разбирательство о незначительном денежном штрафе. Для защиты своих прав ответчик будет использовать приложение «DoNotPay» на своем смартфоне. Во время заседания искусственный интеллект будет через наушник подсказывать обвиняемому ответы на аргументы и вопросы других участников суда.

Разработчики приложения согласились оплатить все штрафы и сборы за ответчика, если тот проиграет на суде. Если же искусственный интеллект победит на заседании, то работа по его развитию продолжится с новой силой. Создатели приложения хотят сделать его достаточно хорошим, чтобы заменить настоящих адвокатов, позволив людям сэкономить на таких услугах.

Ранее мы рассказывали, как роботы вытесняют людей с рынка труда.