Госконтроль предложил Полоцкому райисполкому в два раза реже подметать и мыть полы

События
10:46
35 844 просмотра
Здание Полоцкого райисполкома
Здание Полоцкого райисполкома

Комитет государственного контроля Витебской области провел проверку в Полоцком райисполкоме.

В рамках проверки госконтроль изучал вопросы исполнения местного бюджета, эффективного распоряжения государственным имуществом и т.д. В итоге проверяющие выявили «отдельные нарушения и недостатки».

По мнению госконтроля, Полоцкий райисполком неэкономно и неэффективно использует средства бюджета. В частности, для работников в учреждениях культуры и райисполкоме введены излишние ставки.

Например, сейчас по установленной райисполкомом норме уборщицы ежедневно подметают и моют полы, обметают стены, потолки и колоны один раз в две недели, а также ежемесячно моют все окна. Госконтроль считает, что нужно снизить в два раза периодичность выполнения работ по уборке помещений. По мнению ведомства, это обеспечит сокращение 30% ставок уборщиц.

Также госконтроль выявил другие нарушения и недостатки в работе Полоцкого райисполкома, среди которых завышение плановых расходов на реструктуризацию долгов организаций сельского хозяйства, неэффективное распоряжение земельными участками, некорректный порядок и полнота рассмотрения обращений граждан и т.д.

В итоге к дисциплинарной ответственности привлекли шесть должностных лиц, а расходы бюджета были сокращены на 0,9 млн рублей. Сейчас идет работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, наведению порядка в земельных отношениях и др.