Генпрокурор России обвинил бойцов «Азова» в убийствах детей

События
08:53
120 647 просмотров
Генпрокурор России Игорь Краснов
Генпрокурор России Игорь Краснов

Генеральный прокурор России Игорь Краснов в интервью обвинил украинский отдельный отряд специального назначения «Азов» в использовании запрещенных способов ведения войны.

Краснов заявил, что российская прокуратура собрала доказательства совершения бойцами «Азова» преступлений экстремистской и террористической направленности. Российский чиновник обвинил их в приеме наемников, обеспечении их оружием, применении запрещенных средств и методов ведения войны.

«Преступления, совершенные боевиками «Азова», могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны», – заявил Краснов.

Генпрокурор России утверждает, что боевики «Азова» взяли за основу труды идеологов фашизма, нацистскую символику и лозунги. По его словам, российская сторона определяет полк как «националистическое формирование, основанное на нацистской идеологии и поддерживающее запрещенные в России экстремистские организации».

Прокуратура подала в Верховный суд России иск о признании «Азова» террористической организацией и потребовала запретить ее деятельность. По словам Краснова, такой шаг был «безусловным и очевидным».

В итоге Верховный суд России признал «Азов» террористической организацией. Краснов заявил, что на суде были представлены материалы о пытках и убийствах мирных жителей, в том числе детей, умышленных нападениях на гражданские объекты, минировании общественных мест и т.д. Однако ознакомиться с этими данными не выйдет – суд прошел в закрытом режиме.

Ранее в России внесли в реестр террористов и экстремистов оппозиционного политика Алексея Навального.