Генпрокуратура направила в Россию запрос об экстрадиции бойца Кудина

События
16:24
20 653 просмотра
Чемпион мира по кикбоксингу Алексей Кудин на акции протеста
Чемпион мира по кикбоксингу Алексей Кудин на акции протеста

Генеральная прокуратура Беларуси попросила у России выдать чемпиона мира по кикбоксингу Алексея Кудина.

Напомним, белоруса Алексея Кудина задержали на акции протеста в Молодечно 10 августа. После ему предъявили обвинение в сопротивлении милиции и отправили под домашний арест. Однако спортсмен сбежал в Россию. О его планах не знала даже жена. После Кудин был объявлен в розыск. В итоге его задержали 21 января на территории Московской области.  

Сейчас Беларусь намерена добиваться экстрадиции Кудина, чтобы провести суд по его делу. Бойца обвиняют в сопротивлении сотруднику органов внутренних дел и иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, сопряженном с применением насилия. Максимальное наказание по данной статье – пять лет лишения свободы.

По словам Кудина, он действительно ударил несколько сотрудников милиции «на автомате» после того, как в его сторону распылили газ и несколько раз ударили дубинками. При этом спортсмен уверяет, что не нападал бы на силовиков, если бы они сами не проявляли агрессию. Свой побег из страны Кудин объяснил желанием содержать семью пусть и из-за границы, а не тянуть из нее деньги, находясь в тюрьме.

Ранее стало известно, что Беларусь направила запрос в Польшу на выдачу Степана Путило и Романа Протасевича, а также намерена добиваться экстрадиции из Латвии Валерия Цепкало.