ЕС не собирается восстанавливать доступ банков к системе SWIFT

События
13:07
27 976 просмотров

Европейский союз не планирует переподключать ряд российских и белорусских банков к международной системе передачи финансовых сообщений SWIFT.

Об этом изданию «Известия» рассказал официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. Он напомнил, что отключение банков от SWIFT – часть санкций ЕС, введенных из-за войны в Украине.

Европейский чиновник объяснил, что ЕС пойдет на возобновление доступа банков к SWIFT или ослабит ограничения только после того, как военные действия на территории Украины будут завершены.

Тем не менее, восстановление доступа Россельхозбанка к SWIFT является одним из требований российской стороны для продления зерновой сделки после ее завершения 17 июля. Российская сторона утверждает, что отключение банка от SWIFT мешает выполнению части сделки, которая касается поставок сельскохозяйственной продукции России в другие страны.

Стано же считает, что «единственное, что мешает беспрепятственным торговым потокам и экспорту продовольствия и сельхозпродукции через Черное море» – война в Украине. Он напомнил, что санкции ЕС не касаются торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией между третьими странами и Россией, а другие варианты расчетов существуют до сих пор без ограничений.

Ранее сообщалось, что из-за новых санкций в Беларусь и Россию ограничат ввоз более 1200 товарных позиций из США.