МИД России подтвердил продление зерновой сделки до 17 июля

Новости в мире
19:14
232 393 просмотра

Зерновая сделка между Россией, Украиной, Турцией и ООН продлена на 60 дней.

Изначально об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, зерновая инициатива будет действовать еще как минимум два месяца без каких-либо изменений. Вскоре эту информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел России. Официальное заявление было опубликовано на его сайте в четверг 18 мая.

В МИД России отметили, что зерновая инициатива будет действовать до 17 июля, то есть, фактически, 120-дневный цикл будет соблюден. Всего же с момента подписания сделки пройдет год.

Меморандум Россия – ООН но нормализации российского сельскохозяйственного экспорта рассчитан на 3 года. Однако российская сторона не видит прогресса по его выполнению. Также в МИД РФ заявили о проблемах с заявленной гуманитарной составляющей, так как украинское зерно вывозит преимущественно в государства с высоким уровнем дохода.

«Нуждающиеся страны получают абсолютный мизер – 722 000 тонн (или 2,5%) от общего числа в 30 млн тонн, вывезенных из украинских портов за 9 месяцев. Поставки российской продукции, даже безвозмездная передача удобрений беднейшим странам, продолжают сталкиваться с блокирующим влиянием незаконных односторонних санкций», – заявили в российском МИД.

Ведомство обвинило США, Великобританию и Евросоюз в саботировании Меморандума Россия – ООН. Также российская сторона напомнила об отсутствии подвижек по возобновлению поставок аммиака, прописанных в обоих стамбульских документах.

«В этих условиях вынуждены вновь напомнить, в первую очередь США, ЕС и Великобритании, на словах «пекущихся» о продовольственной безопасности, о необходимости реального изъятия российских удобрений и продовольствия из-под односторонних санкций. Повторить пять «системных» задач, которые должны быть решены в рамках реализации Меморандума Россия-ООН и прогресс по которым до сих пор отсутствует, – переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT; поставки запчастей; разблокирование транспортной логистики и страхования; реанимирование аммиакопровода «Тольятти-Одесса» и «разморозка» активов российских компаний», – указали в ведомстве.

МИД России предупредил о том, что без выполнения этих требований продолжения зерновой сделки не будет. В случае, если к 17 июля сложившаяся ситуация не изменится, Россия откажется от продления черноморской инициативы, и она перестанет существовать.