Бывшего президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы

События
12:50
138 717 просмотров

Экс-президента Франции Николя Саркози признали виновным в коррупции и попытке подкупа судьи.

Соответствующий приговор был вынесен еще в марте 2021 года. Однако Саркози подал апелляцию и сегодня проиграл суд. Прежний приговор остается в силе. По нему экс-президент должен один год отсидеть в тюрьме. Еще два года он получил условно.

Однако Саркози еще может избежать тюремного заключения. Ему могут разрешить провести этот год дома. Для контроля за его передвижениями смогут использовать электронный браслет.

Напомним, следствие утверждает, что Саркози и его адвокат Тьерри Эрзог в 2014 году пытались незаконным способом получить информацию у прокурора Жильбера Азибера о расследовании другого дела – о предположительно незаконном финансировании президентской кампании 2007 года со стороны дочери основателя компании L‛Oreal Лилиан Беттанкур. Утверждается, что Саркози обещал прокурору за слитую прослушку должность в Монако, но так и не выполнил это обещание. В прокуратуре этот инцидент посчитали коррупцией.

Саркози и его адвоката признали виновными по этому делу, но они подали аппеляцию. До окончательного решения суда экс-президент находился на свободе. Сейчас же 67-летний Саркози стал первым бывшим президентом Франции, приговоренным к тюремному заключению.

Скорее всего, отбывать срок он будет дома. Также в течение трех лет он будет лишен ряда гражданских прав. Например, ему нельзя будет избираться на какие-либо государственные должности.