Беларусь продлила запрет на вывоз промышленных товаров на полгода

События
09:11
32 457 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Совет министров Беларуси принял решение о продлении запрета на вывоз 253 видов промышленных товаров из страны.

Это прописано в постановлении № 609 от 20 сентября 2023 года. Его опубликовали сегодня, 22 сентября, на Национальном правовом интернет-портале.

Под данный запрет попадают многие виды промышленных товаров, в том числе ядерные реакторы, дирижабли, вагоны, аэростаты и т.д. Запрет распространяется на многий транспорт: от тракторов до беспилотников. Также в список вошли медизделия, оборудование для отопления, двигатели, аккумуляторы, пылесосы, холодильники, вычислительные машины, интегральные схемы, телефоны и т.д.

Запрет продлевается еще на шесть месяцев и распространяется на вывоз в страны ЕАЭС и за его пределы. Причем страна происхождения товаров не имеет значения. Однако есть большой ряд исключений. Например, вывозить можно товары, если они следуют транзитом или имеют разовую лицензию.

Впервые запрет на вывоз промышленных товаров ввели в Беларуси 23 марта 2022 года также на полгода. Нынешнее продление стало третьим. При этом ранее в список входили 254 вида товаров. Сейчас из списка убрали рентгеновские трубки.

Ранее Россия запретила экспорт бензина и дизеля с 21 сентября.