Беларусь попала в топ-15 стран с упущенными возможностями для нового бизнеса

События
13:37
536 просмотров

Аналитики американской консалтинговой компании Expert Market сопоставили количество новых бизнесов в 130 странах с уровнем суровости бизнес-среды в каждой из них.

По результатам исследования за 2016 год был составлен рейтинг государств с самыми упорными предпринимателями, а также топ-15 стран с упущенными возможностями. Но если в число обладателей самых упорных предпринимателей наша страна не попала, то среди государств с упущенными для бизнеса возможностями Беларусь заняла 9 позицию.

Наша синеокая оказалась среди стран, где начать бизнес легко, но новых бизнесов мало. По шкале от 1 до 130 Беларусь заняла 31 место по лёгкости бизнес-старта. Это значит, что, по мнению американских экспертов, начать новый бизнес-проект в Беларуси относительно просто. Однако по числу новых бизнесов наша страна занимает только 84 позицию. 

Кстати, в топ-15 стран с упущенными возможностями для бизнеса довольно много и других стран СНГ. Так 1-е место в рейтинге занимает Азербайджан, 3-е – Узбекистан, 6-е – Украина, 7-е – Армения, а 10-е – Кыргызстан.

Любопытно, что второе место в данном рейтинге занимает Канада. По лёгкости бизнес-старта это государство занимает 2-ю позицию, а вот по количеству новых бизнесов – 77-ю.

Напомним, что Беларусь в прошлом году поднялась с 50 на 37 место в рейтинге Doing Business. При этом наша страна вошла в топ-5 государств, достигших за год наибольшего прогресса в деле упрощения ведения бизнеса наряду с Брунеем, Казахстаном, Кенией и Индонезией.