14 января: день в истории

События
06:08
571 просмотр

Сегодня, 14 января, празднуется Новый год по старому стилю летоисчисления. Традиция отмечать Старый Новый год возникла из-за расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в XX–XXI веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. 

14 января: день в истории

Сегодня празднуют именины Богдан, Александр, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Михаил, Николай и Пётр. 

14

Изображение: sun-hands.ru

 

14 января 1506 года, 511 лет назад, в Риме была найдена и перевезена в Ватиканский музей скульптура «Лаокоон и его сыновья». Скульптура по времени создания относится примерно к 1 веку до нашей эры. По свидетельству Плиния, Лаокоон находился в доме императора Тита.

Это произведение трех родосских скульпторов — Агесандра, Полидора и Афинодора. Сюжет Лаокоона почерпнут из сказаний о Троянской войне и очень впечатляюще изложен в «Энеиде» римского поэта Вергилия. Первоначально существовало мнение, что скульптура иллюстрирует текст Вергилия, но, по-видимому, она ему предшествует: «Энеида» была написана позже. 

Сейчас статуя находится в музее Ватикана. 

14

Изображение: blogoitaliano.com

14 января 1700 года в Москве был объявлен именной указ Петра I «О ношении платья на манер Венгерского», в котором было приказано сменить длинную и неудобную старинную одежду на короткие костюмы. Указ был связан с поездкой Петра в Европу. 

Сегодня исполнилось 55 лет вокалисту и основателю Foo Fighters, ударнику группы Nirvana Дэйву Гролу. 

14 января: день в истории

Сегодня день рождения у известного кинорежиссёра, продюсера, оператора, сценариста и монтажёра Стивена Содерберга. Он — самый молодой обладатель «Золотой пальмовой ветви», дважды лауреат премии «Оскар». Ему исполнился 61 год. 

14