В Беларуси прекратят вещание телеканалы «Setanta Sport 1» и «Setanta Sport 2»

СМИ
18:20
25 267 просмотров

Два международных спортивных телеканала «Setanta Sport 1» и «Setanta Sport 2» вскоре нельзя будет посмотреть в Беларуси.

Такое решение приняла межведомственная комиссия по безопасности в информационной сфере при Совете безопасности. На этом основании Министерство информации аннулировало разрешение этих телеканалов на распространение своих материалов на территории Беларуси.

Телеканалы прекратят вещание на белорусской территории уже со среды 12 апреля. Что именно стало причиной отзыва разрешения – не сообщается.

Setanta была основана в начале 1990-х в Ирландии партнерами Леонардом Райаном и Майклом ОʼРурком. Сейчас они остаются в руководстве компании, но после кризиса в 2008 году из-за долгов более чем в 250 млн фунтов стерлингов (310$) британское подразделение обанкротилось. У компании остались только азиатский и ирландский бизнесы.  

Сейчас телеканалы «Setanta Sport 1» и «Setanta Sport 2» принадлежат грузинской компании «Adjara Group», которая является собственностью гостиничного магната. Компания приобрела «Setanta Sports» у ирландских владельцев в 2021 году и после этого главный офис и все телепроизводство переехали из Дублина в Тбилиси.

На телеканалах работает около 300 человек. Бродкастер вещает на 15 рынках в Восточной Европе и Азии, в том числе показ идет в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Литве, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Эстонии и на Филиппинах.

Телеканалы «Setanta Sports» представляли эксклюзивные прямые трансляции самых популярных спортивных турниров. Основной упор делается на футбол, но также там показывали хоккей, регби, автоспорт, бокс, боевые искусства и другие виды спорта.

Ранее Беларусь и Россию лишили права на вещание Олимпийских игр до 2032 года.