Бывшего журналиста ОНТ и главу президентского пула Семченко приговорили к 3 годам колонии

СМИ
12:34
290 096 просмотров

Бывшего ведущего и журналиста государственного белорусского телеканала ОНТ, а также главу президентского пула  Дмитрия Семченко осудили в Беларуси.

По данным следствия, Семченко с 2020 по 2022 год публиковал в социальных сетях сообщения, чтобы сформировать у общества неприязнь и ненависть к силовикам, военным и чиновникам. Речь идет о трех публикациях в Instagram и «Вконтакте». Обвинение считает, что в них умышлено была искажена информация, чтобы ослабить действующий государственный строй в Беларуси. Сами публикации набирали сотни просмотров.

Дело журналиста рассматривал Минский городской суд. Первое заседание прошло 21 марта. Прокурор запросила наказание в виде трех лет лишения свободы. Сегодня суд вынес приговор.

Семченко признали виновным в умышленных действиях, связанных с возбуждением социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности. Суд удовлетворил прошение государственного обвинителя и приговорил журналиста к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор пока что не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован.

Сам Семченко признал себя виновным, но указал, что всегда был сторонником диалога и никогда не призывал к насилию. Он подчеркнул, что не испытывает ненависти к силовикам, военным и чиновникам, но согласился, что его публикации могли спровоцировать социальную вражду и рознь.

Дмитрию Семченко 39 лет. Он является уроженцем Могилева. Свою карьеру на ТВ он начинал там же в 2008-м году. Уже через год он устроился на телеканал ОНТ и проработал там 11 лет. В 2012 году был признан лучшим репортером на Национальном телевизионном конкурсе «Телевершина».

Журналист делал в том числе политические программы. Резонанс вызывали выпуски, в которых Семченко критиковал политику России в отношении Беларуси, призывы включить страну в состав РФ, а также лично Дмитрия Медведева и Владимира Жириновского.

Карьера Семченко на телеканале ОНТ завершилась в ходе протестов в 2020 году. Он уволился с должности главы «президентского пула» в знак протеста против насилия на протестах и осудил действия белорусских силовиков. Вскоре его задержали, но перед этим журналист успел дать интервью ряду СМИ, в том числе Ксении Собчак, которая позже заявила:  

«Арест Семченко – это примерно как задержать Познера за его инстаграм-посты».

Уже в сентябре 2020 года Суд Фрунзенского района Минска осудил Семченко на административный срок 15 суток. После освобождения он заявил, что не жалеет о своем поступке. С ноября 2020 года он стал работать в PR-сфере. Однако в прошлом году журналист вновь попал в руки силовиков. 

Ранее журналиста из Гродно Андрея Почобута осудили на 8 лет колонии.