Умер солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов

Проза жизни
11:23
171 579 просмотров

Солист знаменитой группы "Ласковый май" Юрий Шатунов умер в результате обширного инфаркта в возрасте 48 лет.

Эту информацию сообщил российским СМИ менеджер певца.

Юрий Шатунов родился в Башкирской АССР в 1973 году. Подростковые годы артист провел в оренбургском детском доме – его родители были в разводе, мать умерла, когда Шатунову было 11 лет. В интернате он познакомился с Сергеем Кузнецовым, который был руководителем кружка самодеятельности – с этого момента началась история группы "Ласковый май".

Днем основания группы считается 6 декабря 1986 года. Продюсером "Ласкового мая" стал Андрей Разин, который тоже воспитывался в детском доме. 

На их концертах были только аншлаги, от неразделенной любви к ним совершались самоубийства. Фигура Михаила Горбачева меркла в лучах славы создателя "Ласкового мая" Андрея Разина. Случайно сделанная фотография на пляже, где Андрей Разин, будучи ребенком, запечатлен с семьей Горбачевых, перевернула его судьбу. Именно с помощью этой фотографии он стал племянником Горбачева.

Он заявил об этом не впрямую так, намекнул, и ему мгновенно поверили. Функционеры всех рангов действовали без промедления: перед ним распахнулись двери телевидения и радио, советская эстрада легла к его ногам. Разин ездил по всем детским домам Советского Союза в поисках одаренных детей для своих групп-двойников. "Ласковый май" гастролировал одновременно в нескольких городах, давая в день по 5-6 концертов. За все десять лет существования группы не было ни одного не проданного или сданного билета, каждый пятый житель СССР побывал на их концертах. Самой известной композицией группы стала песня "Белые розы" в исполнении Шатунова.

Группа распалась в 1992 году, после того как Юрий Шатунов поссорился с продюсером Андреем Разиным из-за доходов.

Шатунов продолжал заниматься музыкой до последних дней. В 2019-м он выпустил альбом "Любимые песни", а в 2020-м презентовал еще три композиции — "Спасибо Тебе", "Остановиться не могу" и "Заметает листья снег".