Миллиардер Алишер Усманов разводится с женой после 30 лет брака

Проза жизни
17:25
113 648 просмотров

Российский миллиардер и основатель «USM Holdings» Алишер Усманов разводится с супругой – легендарным тренером по художественной гимнастике Ирине Винер-Усмановой. Разорвать отношения они решили спустя 30 лет семейной жизни.

68-летний Усманов подал документы на развод с 73-летней супругой в начале мая на мировой участок №205. Сегодня супруги пришли в данную инстанцию на беседу и им дали еще три недели на принятие окончательного решения.

В суде рассмотрение заявления о разводе владельца холдинга «Металлоинвест» и президентки Всероссийской федерации художественной гимнастики назначили на 7 июня. При этом причина расставания пары не называется.

Усманов и Винер-Усманова пробыли вместе почти полвека, из них 30 лет в законном браке. Супруги впервые встретились в юности во Дворце Спорта в Ташкенте, куда Алишер ходил на тренировки по фехтованию, а Ирина – на художественную гимнастику. Через несколько лет они случайно встретились в Москве, после чего и завязались их серьезные отношения.

В 1980 году ряд представителей «золотой молодежи» Узбекистана обвинили в мошенничестве и коррупции. Среди них был и Усманов, который в итоге получил 8 лет лишения свободы по делу, которое в последствии признали сфабрикованным.

Из тюрьмы будущий миллиардер прислал своей возлюбленной шелковый платок, что по местным обычаям означало предложение руки и сердца. Усманов вышел из тюрьмы по УДО и в 1992 году женился на Ирине. У пары так и не появилось общих детей, однако российский миллиардер стал отчимом сыну супруги от первого брака Антону Винеру.

Ранее стало известно, что певец Григорий Лепс разводится женой после 20 лет брака.