Взрывные устройства нашли у нефтепровода «Дружба» в Брянской области

Происшествия
14:41
255 812 просмотров

На нефтеперекачивающей станции «Новозыбков», расположенной в Брянской области России и входящей в систему нефтепровода «Дружба», обнаружили взрывные устройства.

Об этом сообщил официальный представитель оператора трубопровода – компании «Транснефть» – Игорь Демин. По его словам, станция не пострадала.

Согласно предоставленным данным, самодельные взрывные устройства нашли вечером 14 марта и утром 15 марта. Поражающая боевая часть в виде стальных шариков размещалась в пластиковых корпусах, которые были повреждены.

Эксперты предположили, что взрывные устройства сбросили на стацию с беспилотников. Их пластиковый корпус мог разбиться при падении на землю. Эту версию подтверждает и то, что сегодня в полдень заметили беспилотник, который сбросил еще одно взрывное устройство. Предположительно, оно такое же, как и два предыдущих.

«Характер боевой части – металлические шарики – говорит о том, что организаторы диверсии задумывали не разрушение объекта, а убийство людей из числа гражданского персонала, обслуживающего станцию нефтепровода "Дружба"», – заявил Демин.

Стоит отметить, что станция «Новозыбков» не прокачивает нефть по трубопроводу «Дружба» еще с прошлого года. Ее резервуарный парк пустой. При этом сам трубопровод продолжает работать. По нему поставляют российскую нефть на белорусские нефтеперерабатывающие заводы и организуют транзит в Европу.

Ранее взрыв прогремел на коксогазовом заводе в Подмосковье.