Вице-премьер высказался о задержании беременной на протесте в Гродно

Происшествия
09:24
39 157 просмотров
Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко
Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко

Задержание беременной протестующей в Гродно вызвало широкий резонанс. Об инциденте высказался заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Беременную женщину задержали на протесте в Гродно 20 сентября. Один из силовиков схватил гродненку в бело-красно-белом флаге. Она не хотела идти с ним, упиралась и кричала, что беременна. Ее положение было заметно невооруженным взглядом, так как женщина находится на последних месяцах беременности. Несмотря на это, гродненку все же задержали. Вскоре ей стало плохо в автозаке и тогда ее отпустили.

Вице-премьер Петришенко раскритиковал поведение гродненки. Он удивился, что беременная женщина участвовала в протесте.

«Государство предоставляет оплачиваемый декретный отпуск не для того, чтобы будущие мамы посещали подобные мероприятия, а чтобы они могли заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей, заниматься их воспитанием и развитием», – сказал Игорь Петришенко.

Зампремьер-министра отметил, что государственные пособия на детей не должны идти на оплату штрафов за участие в массовых мероприятиях. Он пообещал, что это будет пресекаться. Власти будут следить, чтобы пособия уходили именно на содержание детей.