В Минске таксист сбил двух людей на остановке трамвая

Происшествия
09:39
19 519 просмотров

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло в июле 2020 года.

По данным следствия, 17 июля около 19 часов 35 минут 38-летний водитель Volkswagen Polo двигался по улице Долгобродской в Минске и совершил наезд на выходивших из трамвая 69-летнего мужчину и 60-летнюю женщину. В результате ДТП пострадавшим причинены множественные телесные повреждения, с которыми они были госпитализированы. В настоящий момент они завершили лечение.

В ходе расследования установлено, что водитель Volkswagen, имел возможность заблаговременно видеть стоящий в зоне остановочного пункта трамвай с включенной аварийной сигнализацией и открытыми дверьми, а также пешеходов, идущих от него по проезжей части. Проявив невнимательность и неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке, он не уступил дорогу пешеходам и совершил наезд на них. Кроме этого непосредственно перед происшествием обвиняемый отвлекся от управления транспортным средством – включал радиоприемник.

Согласно полученным заключениям судебно-медицинских экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ, пострадавшей женщине в результате дорожно-транспортного происшествия причинены множественные телесные повреждения, которые относятся к категории тяжких, а мужчине – менее тяжкие.

Комплекс следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу завершен. Допрошены обвиняемый, свидетели и потерпевшие, проведен следственный эксперимент. К материалам уголовного дела приобщены видеозаписи, на которых зафиксированы обстоятельства происшествия.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

 

Официальный представитель УСК по городу Минску

Екатерина Гарлинская