В Киеве кипятком затопило крупный торговый центр (видео)

Происшествия
10:05
3 982 просмотра

В Киеве торгово-развлекательный комплекс Ocean Plaza Mall наполнился кипятком вечером 13 января.

Очередной прорыв трубы в украинской столице стал причиной потопа. Трубу теплоснабжения диаметром 1000 мм прорвало. Кипяток начал литься во все стороны: в асфальте образовались огромные дыры, вся округа заполнилась паром, горячая вода затопила подвал и первый этаж Ocean Plaza Mall, а также супермаркет «Ашан».

В Киеве кипятком затопило крупный торговый центр (видео)

В одну из ям на асфальте угодила маршрутка с пассажирами. К счастью, история завершилась не так трагично, как в российской Пензе. Четырех людей, которые находились в маршрутке, удалось спасти. Также из попавшего в западню троллейбуса эвакуировали 3 человек, а из первого этажа торгового центра спасли 6 человек. В инциденте пострадали минимум 9 человек. Все они получили легкие ожоги.

Теплосеть, на которой произошел прорыв, была построена еще в 1987 году. Ежегодно она без проблем проходила испытания и не считалась аварийной. Летом проводили гидравлические испытания, которые не вывяли повреждений в трубах. Сейчас же, судя по всему, эти же гидравлические испытания привели к прорыву. Именно эта версия произошедшего является основной.

Стоит отметить, что прорыв труб в Киеве не редкость. Например, в ноябре прямо на улице образовался фонтан кипятка.