Сильнейшие магнитные бури ожидаются с 23 по 26 мая

Происшествия
16:01
123 116 просмотров

На Землю обрушатся мощные магнитные бури уже на следующей неделе.

Об этом сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии. По их данным, людям стоит подготовиться к сильным магнитным бурям.

Накануне на Солнце произошла сильная вспышка. Теперь к Земле направляется поток солнечной плазмы. Магнитные бури начнутся тогда, когда поток этой плазмы столкнется с магнитным полем нашей планеты.

Ожидается, что магнитные бури начнут накрывать Землю уже со вторника 23 мая. При этом магнитосфера будет напряжена вплоть до 26 мая.

Точный уровень силы магнитных бурь еще не назван. Ученые классифицируют их силу от G1 до G5, где первый уровень самый безобидный, а последний экстремально опасный. Даже слабая магнитная буря может спровоцировать небольшие сбои в работе электросетей или повлиять на пути миграций птиц и животных, а сильная может даже привести к сбоям в промышленных сетях и в работе навигационных сетей.

Также магнитные бури негативно влияют на состояние людей, особенно тех, кто сильно подвержен таким воздействиям. В дни бурь у них может быть головная боль, тошнота, боль в суставах и бессонница.

Примечательно, что магнитные бури также приводят к появлению северного сияния. Так, в Беларуси из-за сильной магнитной бури в апреле видели это крайне необычное для наших широт явление.