Робот напал на инженера на заводе Tesla в Техасе

Происшествия
10:25
70 359 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Один из сотрудников американской компании-производителя электромобилей Tesla стал жертвой нападения робота.

Инцидент произошел на гигафабрике в американском штате Техас еще в 2021 году, но общественности об этом стало известно только сейчас. Источники рассказали о произошедшем изданию Daily Mail.

«Робот напал на инженера Tesla во время жестокого и кровавого сбоя на гигафабрике компании в Техасе», – утверждает издание.

По данным газеты, машина, которая занимается перемещением отлитых алюминиевых деталей автомобиля, неожиданно схватила рабочего. В момент происшествия мужчина занимался настройкой ПО двух отключенных роботов. В этот момент соседний робот прижал сотрудника и вонзил в него металлические манипуляторы.

Инженер пытался вырваться, но все было безуспешно. На крики прибежал его коллега. Он нажал на кнопку аварийной остановки. После этого истекающий кровью работник упал в яму, предназначенную для сбора алюминиевого лома.

В результате инженер получил открытую рану, а робот залил все помещение его кровью. Произошедшее объясняют техническим сбоем.

Адвокат Ханна Александр утверждает, что Tesla преуменьшает число происшествий на своих заводах, чтобы получить налоговые послабления. Так, многие травмы работников не фиксируются в официальных отчетах.

Кроме того, на заводе в Техасе даже были смерти. Еще на этапе строительства один из сотрудников умер от теплового удара.