Из-за взрыва на газопроводе в Чувашии погибли три человека

Происшествия
15:58
195 372 просмотра

Пожар на магистральном газопроводе, поставляющем голубое топливо из месторождений Ямала в Европу, произошел в российской Чувашии.

Инцидент произошел 20 декабря около деревни Ямбахтино в Вурнарском районе на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород. Это место расположено в 50 км к югу от Чебоксар.

В экстренные службы позвонили примерно в 13:45 по московскому времени. На подземном трубопроводе произошла утечка газа. В итоге начался пожар. Сейчас там пылает огненный факел. Его видно за десятки километров от места происшествия. После стало известно о взрыве.

В итоге был поврежден один из домов в деревне и припаркованная рядом машина. Температура поблизости от пожара поднялась до такой степени, что некоторые люди не могут подойти к своим домам.

На место прибыли четыре пожарных машины. Сейчас спасатели пытаются потушить огонь. Они уже смогли избавиться от факельного горения.

По предварительным данным, в результате пожара пострадал один человек. Позже стало известно о трех погибших. Все они были работниками газовой службы.

По одной из версий, причина произошедшего – разгерметизация трубопровода. При этом в пресс-службе главы региона сообщили, что до возгорания здесь велись работы эксплуатирующей организацией. То есть инцидент произошел во время проведения плановых ремонтных работ. 

Газопровод Уренгой – Помары – Ужгород был построен в 1980-х годах. Через него газ переправляют из Западной Сибири в Европу транзитом через украинскую территорию с помощью контрольно-измерительной станции «Суджа» на границе с Курской областью. Трубопровод поставляет в Европу примерно 41-43,5 млн куб. м. газа.