Один человек погиб и 69 пострадали во время нового землетрясения в Турции

Происшествия
14:35
81 442 просмотра

Очередное серьезное землетрясение произошло в Турции.

Новые толчки ощутили сегодня, 27 февраля, в турецкой провинции Малатья. Об этом объявил вице-президент страны Фуат Октай. По его словам, магнитуда землетрясения составила 5,6 баллов.

На этот раз эпицентр землетрясения залегал в районе города Йешилъюрт на востоке Турции на глубине 5 км. Там проживают не менее 340 тысяч человек, что соотносимо со среднестатистическим областным городом Беларуси.

Мэр города сообщил, что как минимум одно здание было разрушение в результате землетрясения. Пока что известно только об одном погибшем. Еще 69 человек получили различные травмы, сообщил глава управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Юнус Сезер.

Местных жителей призвали не приближаться к поврежденным в результате землетрясения зданиям. Дело в том, что они могут обрушиться. Сейчас специалисты оценивают их состояние, чтобы избежать несчастных случаев.

Напомним, целый цикл подземных толчков начался после двух мощных землетрясений в Турции 6 февраля. Их жертвами стали около 50 тысяч человек. После новые землетрясения и афтершоки стали фиксировать постоянно, в том числе за пределами Турции. Например, в субботу землетрясение магнитудой 6,1 произошло на севере Японии, а в воскресенье российские сейсмологи сообщили о землетрясении возле Курильских островов.