На востоке Польши зафиксировали скачки радиации

Происшествия
09:54
289 311 просмотров

В польском Люблине измерительные приборы зафиксировали скачки радиации 15 мая.

Об этом в своем телеграм-канале заявил израильский политолог, бывший руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми. Он утверждает, что на востоке Польши приборы зарегистрировали повышение уровня висмута в 6-7 раз. Висмут может являться прдуктом обедненного урана, используемого в боеприпасах.

На востоке Польши зафиксировали скачки радиации

На востоке Польши зафиксировали скачки радиацииКедми предположил, ссылаясь на местного жителя, что радиация могла прийти из Хмельницкой области Украины, где утром 14 мая российские военные якобы уничтожили 649-й авиационный склад, где, по его утверждениям, хранились боеприпасы с обедненным и обогащенным ураном.

Однако информацию Кедми в Украине уже назвали фейком. Глава Тернопольской ОВА Владимир Труш во время брифинга заявил, что во время ракетной атаки россиян никакие боеприпасы не взрывались. По его словам, экогологическая ситуация стабильна и поводов для переживаний нет.

«В интернете распространяют информацию, что в Тернополе уничтожен склад боеприпасов с обедненным ураном. Это – фейк. Делают это, чтобы дестабилизировать ситуацию и посеять панику. Официально заявляю: никакие боеприпасы во время ракетного обстрела не взрывались, никакого обедненного урана в Тернополе нет. Нечего переживать. В Тернополе воздух – один из самых чистых. Да, мог быть запах в городе во время того, как после прилетов тушили пожар, потому что горели полимерные материалы. После того, как его потушили, мы замерили показатели, ситуация – в норме. Поэтому не ведитесь на фейки», – сказал Труш.

Мэр Тернополя Сергей Надал напомнил, что состояние воздуха можно проверять онлайн благодаря установленным в городе датчикам. Также власти уведомляют об уровне радиации, который измеряется дважды в сутки.

В самом Хмельницком также опровергли сообщения о повышении уровня радиации. В местном горсовете призвали «не реагировать на провокации». Также в Центре стратегических коммуникаций и информбезопасности указали, что уровень радиации норму не превышал.

Напомним, поздно вечером 13 мая и рано утром 14 мая Россия обстреляла ракетами Тернополь. В итоге на местных коммерческих складах произошел серьезных пожар, указывают украинские власти. Были повреждены дачные дома и ранены два человека – у них ожоги и осколочные ранения. В то же время российская сторона утверждает, что попала по пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники из западных стран.

Ранее Минэнерго Беларуси опровергло слухи об облучении сотрудников БелАЭС.