Число жертв землетрясений в Японии достигло 168 человек

Происшествия
13:50
276 624 просмотра

При землетрясении, которое произошло в Японии в первый день года, погибли по меньшей мере 168 человек.

Печально, что число погибших может вырасти еще больше. Дело в том, что еще 323 человека не выходят на связь. Изначально сообщалось о 103 пропавших, но недавно город Вадзима сообщил о 281 человеке, чье местонахождение и безопасность власти не могут подтвердить.

Власти до сих пор не могут полностью и точно оценить масштаб трагедии. Например, в Вадзиме после землетрясения начался пожар на торговой улице. В результате сгорело около 200 домов. Несколько дней назад мэр объявил, что под завалами могут находиться не менее 100 человек.

В городе Судзу спасатели и местные власти до сих пор не могут добраться до некоторых районов, так как многие дороги и коммуникации разрушены. Обостряется ситуация и из-за сильных морозов и снегопадов в пострадавших районах. Это может привести к новым обрушениям. Также снегопад мешает восстановить дороги.

Напомним, серия мощных землетрясений произошла в начале года в Японии в районе полуострова Ното. Магнитуда достигла 7,6. До сих пор без воды остаются 66 тысяч домохозяйств, а без света – более 18 тысяч.