Целебное растение кедр в наших садах. Топ-7 интересных фактов про кедр

Природа
16:49
147 439 просмотров

Кедр по праву считают одним из самых целебных растений, пользу этого хвойного дерева для человека доказывают многие научные исследования.

Вечнозеленый кедр отлично сочетается с другими растениями и озеленяет сад даже в зимний период. Отдельное внимание следует уделить хвойному аромату – он не только благотворно влияет на здоровье человека, а и создает непередаваемую атмосферу на участке, сообщает Ogorodniki.com.

Целебное растение кедр в наших садах. Топ-7 интересных фактов про кедр

Описание кедра

Кедр относится к семейству Сосновых, высота вечнозеленого растения может достигать 50 м. Кедровые деревья имеют раскидистую крону и поверхностную корневую систему. Кора дерева темно-серая, на молодых ветках она гладкая, а на старых – чешуйчатая. У растения побеги бывают короткими и длинными. В отличие от сосны, хвоя у кедра мягкая, тонка и трехгранная, она собрана в мутовки по 5-6 штук. Растение однодомное, что значит, в нем расположены и женские (пестики) и мужские (тычинки) генеративные органы. Цветение кедра припадает на осенний период.

Колоски у кедра стоят прямо и растут на концах укороченных побегов. Шишки – плод соснового дерева, они растут одиночно, а их созревание припадает на второй или третий год. Форма шишек – яйцевидная и удлиненная, период их рассыпания припадает на осень и зиму. Семенные чешуйки на них размещены спирально, они черепично прижаты друг к другу. Сами семена содержат смолу, по этой причине они не подвергаются насекомым и грызунам. Следует отметить, в посуде, сделанной из кедра, долго не портятся продукты, особенно это касается молочных продуктов.

Целебное растение кедр в наших садах. Топ-7 интересных фактов про кедр

Где посадить кедр?

Для оптимального развития кедру необходимы водопроницаемые почвы, некоторые сорта растения растут даже на бедных, известковых и песчаных грунтах. Природный ареал рода – горные районы Средиземноморья.

В наших краях кедр отлично развивается в Одессе и на южном берегу Крыма. В среднем и нижнем поясе дерево также может хорошо расти и развиваться, однако здесь они иногда страдают от хлороза.

Целебное растение кедр в наших садах. Топ-7 интересных фактов про кедр

Интересные факты про кедр

О хвойном дереве ходит много легенд и историй, что делает его особенным.

  • Впервые кедр упомянули еще несколько тысячелетий тому в Ветхом Завете. По преданию, Ной соорудил ковчег именно из древесины кедра.
  • Как гласит история, кедровое масло – первое вещество, которое добыл человек.
  • Некоторые люди все еще утверждают, что бог специально создал растение для накопления космической энергии.
  • Растение не живет привычными биологическими ритмами, а существует само по себе – это отличает его от своих сородичей. Его активность повышается в пасмурную погоду, а в зимний сезон кедр не впадает в состояние покоя, как это делают другие растения.
  • Еще в древние времена друиды называли смолу растения «чашей жизни».
  • Доказано, что один гектар кедровника может избавить город от вредных бактерий.
  • Кедр не потерял своих свойств на протяжении тысячелетий, все части этого дерева применяют в лечебных или пищевых целях.

Редька Инна