Сезон охоты на пернатых откроют в Беларуси 12 августа

Природа
15:01
303 476 просмотров

В Беларуси на текущей неделе откроется летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь.

Об этом сообщает Госинспекция охраны животного и растительного мира. По ее данным, с субботы 12 августа можно будет охотиться на водоплавающую и болотную пернатую дичь, а также на фазана, перепела, сизого голубя, вальдшнепа и вяхиря.

Исключением являются гуси. Сезон охоты на них откроется только с 16 сентября. Тогда охотники смогут законно стрелять в гусей белолобов, гусей-гуменников, гусей серых и канадскую казарку. Также со 2 сентября перечень разрешенных к добыче видов пополнится рябчиком и серой куропаткой.

Летне-осенний сезон охоты на пернатых продлится до 10 декабря 2023 года.

Правила охоты в Беларуси

Для охоты можно использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью. Также к добыче можно привлекать охотничьих собак, кроме гончих и борзых.

Охотиться можно будет в светлое время суток. Для безоружейного способа добычи можно использовать ловчих птиц. Если же вести охоту ружейным способом, то это можно делать из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов, но они должны быть без двигателей либо с выключенными двигателями.

В госинспекции посоветовали перед выездом на охоту проверить наличие необходимых документов и сроки их действия. Так, для ружейной охоты на ненормируемые виды охотничьих животных нужно иметь при себе:

  • охотничью путевку;
  • государственное удостоверение на право охоты;
  • разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;
  • квитанцию или чек в бумажном или электронном виде, которые подтверждают уплату госпошлины за предоставление права на охоту.

Напомним, госпошлину нужно оплачивать до начала охоты. Она дает право охотиться в течение 12 месяцев со дня уплаты.

Наказание за нарушение правил охоты в Беларуси

Если в ходе охоты человек добудет животное, которое не относится к охотничьим или не указано в охотничьей путевке, то это признается незаконной охотой. Исключением в этом случае являются только нежелательные виды животных.

За подобные правонарушения охотнику может грозить административная ответственность по ч.1 ст.16.27 КоАП. Наказание – штраф от 10 до 30 базовых, что сейчас составляет 370-1110 рублей. Для ИП и юрлиц штрафы гораздо больше. Также могут конфисковать ружье или другие предметы, использованные в добыче; лишить права заниматься определенными видами деятельности.

Кроме того, за незаконную охоту в Беларуси могут привлечь к уголовной ответственности по статье 282 Уголовного кодекса. Наказание по ней может достигать лишения свободы до 6-ти лет.

Причем нужно помнить, что обычно нарушителей заставляют возместить ущерб, причиненный окружающей среде. Суммы могут быть внушительными.

Ранее мы рассказывали, как житель Барановичей нечаянно застрелил друга на охоте.