Ограничения на посещение лесов ввели почти по всей Беларуси

Природа
15:23
97 708 просмотров

Несмотря на прохладную погоду и ночные заморозки, практически по всей Беларуси есть ограничения на посещения лесов.

Это следует из карты Министерства лесного хозяйства. Согласно ей, в Беларуси ограничения на посещения лесов введены уже в 111 районах из 118. То есть свободно разгуливать по лесным массивам можно только в 7 районах страны.

Посещение лесов ограничено полностью в Брестской, Гродненской, Минской Могилевской области. В Витебской области только один регион остался без ограничений – Браславский.

Лучше всего ситуация в Гомельской области, где посещение лесов разрешено сразу в 6 районах: Буда-Кошелевском, Ветковском, Жлобинском, Кормянском, Светлогорском и Чечерском. В остальных районах Гомельщины также действуют ограничения на посещение лесов.

Ограничения на посещение лесов ввели почти по всей БеларусиКарта на 15:40 9 мая

Тем не менее, полного запрета на посещение лесов нет нигде. Введенные ограничения в каждом регионе могут отличаться. Чаще всего запрещается заезжать в леса на машинах, разводить костры, устанавливать мангалы и посещать лестные массивы в определенное время. За нарушение подобных норм грозит наказание в виде крупного штрафа.

Подобные ограничения на посещения лесов вводятся из-за высокого уровня пожарной опасности, который подымается из-за солнечной погоды и отсутствия осадков. Только за последние сутки в Беларуси произошло 37 природных пожаров, в том числе одно торфяное и 6 лесных пожаров, а также 30 пожаров травы и кустарников.

Ранее сообщалось, о серьезных пожарах в Тюменской области России, из-за которых был введен режим ЧС.