Бурого медведя заметили в лесу под Минском

Природа
12:07
38 336 просмотров

Медведи активно осваивают территорию Беларуси. Одного из них заметили под Минском.

Об этом сообщает Минлесхоз Беларуси. Боровлянский спецлесхоз передал министерству информацию о появлении опасного зверя в столичном регионе.

Бурого медведя обнаружили в лесном массиве около древни Нелидовичи Минского района. Зверь вышел на лесную дорогу, где его и заметили люди, которым даже удалось сделать снимок животного. К счастью, встреча лестного жителя и человека закончилась без последствий, так как увидевший медведя грибник хорошо знал, как правильно себя вести в таких случаях.

Также несколько бурых медведей в начале августа видели в Ждановичском сельсовете. Директор Боровлянского спецлесхоза Александр Миронович рассказал журналистам, что это молодые особи, которые пытаются найти свою территорию во время расселения популяции бурых медведей в Беларуси.

В связи с распространением медведей в Минлесхозе напомнили правила безопасности. При встрече с таким зверем не следует проявлять агрессию, делать резкие движения или подходить к нему близко. Не нужно пытаться погладить и прикоснуться к животному, даже если это кажется безопасным. В ведомстве призвали быть осторожными и внимательными при посещении леса.

Численность медведей в Беларуси заметно выросла. Белорусы все чаще встречаются с этими лестными жителями. Иногда они даже сами приходят на участки сельчан. На фоне этого в Беларуси предложили исключить медведей из Красной книги.