Белорусские леса полностью покрыли системой обнаружения пожаров

Природа
19:52
258 463 просмотра
Белорусские леса полностью покрыли системой обнаружения пожаров

Беларусь первой в Европе покрыла все леса на своей территории автоматической системой обнаружения пожаров.

Об этом рассказал газете «Рэспублiка» министр лесного хозяйства Александр Кулик. По его словам, в белорусских лесах повсеместно работает умное видеонаблюдение, которое способно распознавать пожары на ранней стадии.

Операторы системы видеонаблюдения могут приблизить участок, где он подозревает возгорание.  Это позволит разобраться, что именно на видео – пыль от трактора в поле или кострище возле дома. Выезжать на место требуется только в исключительных случаях, чтобы подстраховаться.

Новая система позволяет заметить лесные пожары на ранней стадии, чтобы быстро потушить огонь, а не делать это в течение нескольких дней.

Также в Беларуси для безопасности лесов внедряют радиосвязь, лесхозы закупили 174 пожарные машины, а МЧС патрулирует леса с воздуха при помощи 13 судов.

Глава МЧС заверил, что в Беларуси готовы к борьбе с огнем в лесах. В этом году первые лесные пожары уже были. Их зафиксировали 9 марта на территории Ивацевичского опытного лесхоза. К сегодняшнему дню ликвидировано 9 лесных пожаров общей площадью 4,9 гектара.

Ранее сообщалось, что погибших на пожарах в Беларуси стало меньше на 16,6%.