Подросток сжег товаров в магазине Минска на 180 тысяч рублей

Криминал
13:26
257 799 просмотров
Подросток сжег товаров в магазине Минска на 180 тысяч рублей

Следственный комитет Беларуси рассказал о пожаре в минском магазине, к которому оказался причастен ребенок.

Инцидент произошел 17 февраля. В МЧС сообщили о пожаре в торговом помещении, которое находилось в жилом доме. Спасатели прибыли на место и потушили огонь. К счастью, никто не пострадал.

Эксперты стали определять причины возникновения пожара. Следователи выяснили, что незадолго до инцидента в магазин приходила компания подростков. Пока ребята выбирали продукты, один из мальчишек стал играть с зажигалкой, а после поджег стоящую рядом коробку. Огонь разгорелся именно из-за этого.

Сотрудники милиции задержали юного поджигателя. Им оказался 14-летний ученик одной из гимназий Минска. На допросе юноша признался, что ему просто стало скучно, поэтому он решил щелкать зажигалкой в магазине.

Подросток отказался признавать, что намеренно поджег коробку. Тем не менее на видео с камер наблюдения видно, как школьник держал зажженную зажигалку над картоном и заметил, как коробка загорается.

Баловство подростка нанесло ущерб магазину на сумму более чем 180 тысяч рублей. На виновника завели уголовное дело за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные общеопасным способом, в особо крупном размере. Наказание по этой статье (ч. 3 ст. 218 УК РБ) предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет лишения свободы. Будет ли таким строгим приговор для школьника – решит суд.