Атлантический и Тихий океан соприкасаются, но не смешиваются – причины

Природа
15:45
24 316 просмотров

Необычное природное явление можно наблюдать на линии соприкосновения Атлантического и Тихого океанов – их вода не смешивается.

Выглядит линия соприкосновения очень необычно. Два океана с разной водой будто разделены невидимой стеной. Так в чем же причина?

Вода в двух океанах совершенно разная. Это заметно даже невооруженным взглядом. Ученые изучили воду из двух океанов и выяснили, что она разнится по химическому составу, содержанию соли и другим важным параметрам.

Одна из вод тяжелее другой, то есть линия соприкосновения должна иметь вертикальное расположение – один из океанов должен быть выше другого. Однако этого не происходит из-за незначительной разницы плотности.

К тому же, есть еще одна важная характеристика, которая не позволяет водам смешаться – сила соединения молекул или сила натяжения поверхности. Простыми словами, это сила, благодаря которой молекулы воды скрепляются друг с другом. У вод Атлантического и Тихого океанов они совершенно разные, что не позволяет водам объединиться.

Кроме того, воды не смешиваются из-за разных течений. Если бы их направления совпадали, то, предположительно, со временем воды двух океанов могли бы смешаться, несмотря на различия.

Интересно, что подобные явления встречаются и в реках. Воды некоторых из них также не смешиваются. Например, в Алтайском крае России реки Бий и Катунь не смешиваются, хотя частично пролегают в одном русле.

Атлантический и Тихий океан соприкасаются, но не смешиваются – причины