Редчайшее явление: дерево превращается в фонтан во время дождя

Природа
16:04
32 787 просмотров

Из дерева начинает бить фонтан во время дождя.

Редкое природное явление зафиксировали в небольшой деревне Диноша на юго-востоке Черногории. Дерево превращается в настоящий фонтан, когда идет дождь.

Ученые смогли объяснить, почему из дерева начинает бить вода. Дело в том, что во время дождя подземные источники наполняются водой и она поднимается по пустотам в дереве, после чего вырывается наружу потоками.

«Это происходит последние 20-25 лет, возможно даже дольше. Этому дереву сто лет, а может и все 150. В середине ствола образовалась полость и вода прорвалась наружу, создав это прекрасное явление», – рассказал один из местных жителей.

Интересно, что это явление хоть и очень редкое, но не уникальное. Так, в эстонской деревне Тухала находится Ведьмин колодец, который также превращается в фонтан во время дождя. Вода может хлестать из него на протяжении нескольких дней.

Редчайшее явление: дерево превращается в фонтан во время дождя

По легенде, под колодцем живут ведьмы, которые во время дождя начинаются мыться и парить друг друга вениками. В итоге и образуется фонтан.

Однако ученые также дали этому явлению логическое объяснение. По их словам, колодец стоит над подземной рекой. Во время дождя создается сильное давление, которое выталкивает воду наружу.

Редчайшее явление: дерево превращается в фонтан во время дождя