Зеленский в ответ на критику Берлускони напомнил ему о бомбежке Милана

Политика
09:57
152 378 просмотров

Бывший премьер-министр Италии и член итальянского сената Сильвио Берлускони раскритиковал нынешнего премьера страны Джорджию Мелони из-за встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским во время его визита в Брюссель.

Берлускони назвал Зеленского виновным в войне. На его взгляд, она началась из-за «нападок» Украины на ДНР и ЛНР.

«Ему достаточно было прекратить нападать на две автономные республики Донбасса, и этого бы не произошло. Так что я оцениваю поведение этого господина очень и очень негативно», – заявил Берлускони, указав, что он бы на месте Мелони не встречался бы с Зеленским.

На эти словам Берлускони отреагировали в Офисе премьер-министра Италии. По его данным, поддержка Украины со стороны итальянского правительства «тверда и убедительна». Отреагировали на критику и в МИД Украины:

«Бессмысленные обвинения Берлускони в адрес президента Украины – попытка поцеловать руки Путина, которые по локти в крови», – сказал спикер украинского МИД Олег Николенко, имея ввиду то, как в 2010 году Берлускони целовал руку Муаммара Каддафи.

Недавно и самого Зеленского попросили высказать мнение о критике со стороны Берлускони. Украинский президент, шутя, вспомнил о распространенной в сети записи, на которой якобы Берлускони сообщал, что получил от Владимира Путина ящик водки и «милое письмо».

«Я слышал заявления Берлускони. Я не знаю его лично. Но, может быть, и мы должны ему что-то послать. Он любит водку? У нас есть в Украине отличного качества, если хотите, мы дадим», – шутливо заметил украинский лидер.

Зеленский указал, что политики имеют право на мнение, получив на это мандат от своего общества. Тем не менее, Украина, по его словам, видит поддержку итальянского общества.

«Я думаю, что дом Берлускони ни разу не бомбили ракетами, к нему никогда не подъезжали танки, никто не убивал его родственников. Берлускони ни разу не приходилось собирать чемодан в три часа ночи, чтобы бежать, благодаря братской любви России», – заявил глава Украины.

Тем не менее, Берлускони переживал подобные события, так как его семья жила в рабочем квартале неподалеку от железнодорожных путей в Милане. Во время Второй мировой войны город подвергался тяжелым бомбардировкам со стороны британских ВВС, выступавших против гитлеровской Германии и примкнувшей к ней Италии.

Жертвами тех бомбардировок стали около 2 тысяч жителей Милана. Были разрушены 14 тысяч зданий. В итоге около 300 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Среди них была и семья Берлускони, которая весной 1943 года переехала в деревню в окрестностях Милана. Сам Берлускони рассказывал, что он никогда не забудет эти события, несмотря на то, что ему было только шесть с половиной лет.

Ранее Берлускони назвали другом Путина в НАТО.