Зеленский хочет встретиться с Путиным в Ватикане

Политика
14:46
17 314 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский считает Ватикан лучшим местом для встречи с главой России Владимиром Путиным.

Об этом Зеленский заявил в интервью газете La Repubblica. По его мнению, Святой престол может стать идеальным местом для диалога о мире в Донбассе. Глава Украины назвал Ватикан «глобальным моральным авторитетом», эффективно выполняющим посредническую роль с беспристрастием.

«Это и авторитет, и искреннее желание помочь, и гарантии ответственности. Папа римский по своему призванию является пророком мира», – сказал Зеленский.

Глава Украины считает, что место встречи руководителей конфликтующих стран должно вызывать доверие обеих сторон, чтобы переговоры были эффективными и по существу. Таким, по его мнению, и является Ватикан, так как у него нет военно-политических или экономических интересов в отличие от других стран. При этом украинский президент уверен, что его встреча с Путиным обязательно состоится.

«Это необходимо для того, чтобы остановить войну в Донбассе и завершить мирный процесс», – сказал глава Украины.

Агентство ТАСС со ссылкой на свои источники утверждает, что Зеленский не согласовывал свое предложение об организации встречи с Путиным в Ватикане. По словам источника, для дипломатической службы Ватикана это стало неожиданностью.

Ранее Зеленский предлагал Путину встретиться в Донбассе.