Зеленский боится появления российской армии в Беларуси

Политика
08:46
4 186 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что очень боится появления российских военных корпусов в Беларуси.

Так Зеленский ответил на вопрос журналистов о том, есть ли у Украины дорожная карта для предотвращения использования территории Беларуси Россией. Общение президента с представителями СМИ проходило во время пресс-марафона в Киеве 10 октября.

«Что касается использования Беларуси по поводу Российской Федерации. Это же вопрос к Беларуси? Это же вопрос к их гражданам? Это же вопрос к руководству Беларуси?», – сказал украинский лидер.

Зеленский рассказал, что опасается появления российских военных баз в Беларуси. По этому поводу он даже разговаривал с Александром Лукашенко:

«Я Александру Лукашенко говорил, что мы очень боимся, что российская армия, если там будут какие-то корпуса… Он сказал мне: нет, у нас, на территории Беларуси (это мне сказал господин президент Лукашенко открыто) только белорусские военные. Потому что мы все боимся такого вопроса, который вы задаете», – рассказал президент.

Также на пресс-марафоне затронули тему переселенцев Донбасса. Зеленский заявил, что очень благодарен Беларуси за их добрый прием, но надеется на возвращение этих граждан на Украину:

«Есть десятки тысяч людей из оккупированного Донбасса, которые приехали в Беларусь. Я знаю, что белорусская сторона предоставила им хорошие условия. Разместила, помогала гуманитарно, помогала с рабочими местами. Я, честно, хотел бы, если будут какие-то проблемы или даже если не будет проблем на территории Беларуси, я бы хотел, чтобы украинцы приехали к нам, в Украину. Кто чувствует себя украинцем, кто хочет быть украинцем, чтобы они приехали к нам», – отметил глава Украины.

Журналисты вспомнили и о депортации украинцев с территории Беларуси по запросу Москвы. Зеленский отметил, что даже такие тонкие политические вопросы они обсудили на встрече с белорусским лидером:

«У нас был очень хороший разговор, и на все болезненные вопросы он ответил, что мы всегда будем общаться по поводу таких вопросов. Ее если возникнут вопросы по поводу наших граждан на территории Беларуси, если что-то будет при мне происходить, то мы будем в одном информационном поле, и он всегда будет уважать граждан Украины. Это та часть разговора, о которой я могу рассказать», – прокомментировал Зеленский.