WSJ: США могут отправить спецназ в Киев для охраны своего посольства

Политика
09:59
165 091 просмотр

Чиновники Пентагона и Госдепартамента обсуждают возможность отправки спецназа в Украину для обеспечения безопасности американского посольства, которое возобновило работу 18 мая несмотря на войну.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal. По ее данным, если отправка американского спецназа в Украину будет одобрена, то он будет заниматься только охраной дипломатов США.

Также в США обсуждают возможность восстановления присутствия американских морпехов, которые обычно занимаются охраной диппредставительства США во всем мире.

В то же время президент США Джо Байден, глава Пентагона Ллойд Остин и глава Комитета начштабов ВС США Марк Милли не получали официальных запросов об отправке спецназа в Украину для защиты дипломатической миссии.

Отметим, что сейчас американское посольство в Украине охраняет Служба дипломатической безопасности при Госдепартаменте. При этом предпосылки отправки спецназа в Киев есть не только на уровне слухов. Так, 19 мая занимавший тогда должность пресс-секретаря Пентагона Джон Кирби заявил, что Минобороны США готово обсуждать с Госдепом вопрос усиления охраны американского посольства в Киеве.

Ранее сообщалось, что посла США вызвали в МИД Турции в связи недовольством заявлениями о работе местной полиции.