Посла США вызвали в МИД Турции в связи недовольством заявлениями о работе местной полиции

Новости в мире
17:34
244 503 просмотра

Посол США в Анкаре Джефф Флейк был вызван в МИД Турции, где ему предъявлено недовольство в связи предупреждениями посольства о возможном насилии со стороны полиции на митинге оппозиции в Стамбуле.

Посольство США в Турции выступило с предупреждением своим гражданам перед митингом оппозиционной Народно-республиканской партией в Стамбуле, подчеркнув, что местные правоохранительные органы якобы могут действовать жестко.

"Недовольство предупреждением посольства США перед митингом, состоявшимся в Стамбуле, было передано послу США Джеффу Флейку, который был вызван в МИД Турции. Послу было заявлено о необоснованном утверждения о мерах, принимаемых турецкими подразделениями безопасности на таких митингах", – сообщил собеседник агентства РИА Новости.

Представители Турции указали американцам на проблемы с полицейским насилием в самих США.

"В то время как события, происходящие в США, где непропорциональное применение силы сотрудниками правоохранительных органов является серьезной проблемой, недопустимо создавать впечатление, что в этой связи существует важная проблема в Турции, где митинги являются давней традицией демократии. Послу также было заявлено, что Анкара ожидает, что в будущем власти США будут выдавать предупреждения о поездках/демонстрациях своим гражданам с учетом фактов", добавил тот же источник.