WSJ: спецпредставитель Китая Ли Хуэй призвал сохранить за Россией новые регионы

Политика
20:12
55 654 просмотра

Китайская сторона призывает немедленно объявить перемирие между Украиной и Россией, оставив за последней новые территории.

Соответствующую позицию высказывает спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй в ходе своего визита в Европу. Он уже посетил Украину, Польшу, Германию, Францию и Бельгию, а сегодня, 26 мая, прибыл в министерство иностранных дел России. Там он провел переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса.

Ли Хуэй, направленный китайским правительством для продвижения мирного плана КНР, нес четкий сигнал: союзники США в Европе должны заявить о своей автономии от Америки и призвать к немедленному прекращению огня в Украине. При этом, согласно китайскому плану, украинские территории, которые Россия объявила своими, должны остаться под контролем ее войск.

Китайский спецпредставитель призывал европейский политиков рассматривать Китай как экономическую альтернативу США. Однако власти в Европе сомневаются в способности Пекина быть честным посредником в урегулировании конфликта. Они отвергают попытки Китая расколоть Запад, настаивая на прекращении огня в Украине на ее условиях, а не удовлетворяя желания России.

Ранее глава МИД Китая заявил Лаврову о готовности КНР решать ситуацию в Украине вместе с РФ.